Пятница, 19.04.2024, 20:09

МОЙ СПОРТИВНЫЙ КУМИР

Чеснокова Наталья 7 «А»

«Не просто спортсменка»

Я с самого детства занималась художественной гимнастикой. Мне очень нравится этот вид спорта. У меня было много достижений и хороших результатов. Так же мне удалось завоевать много призовых мест, поэтому у меня  много медалей и грамот. Я очень люблю спорт,  и смотрела все виды состязаний Олимпиады в Сочи. Особенно меня поразило  выступление Юлии Липницкой в командном первенстве.

Сейчас она является для меня примером. Конечно, художественная гимнастика и фигурное катание- это разные виды спорта, но все таки они очень похожи между собой. Те же движения, музыка, плавность, игра чувств и вхождение в образ. В этих видах спорта, мы не только спортсмены, но и своего рода  актеры, выполняющие свою роль.

Несмотря на свои 15 лет, Юлия по-настоящему смогла передать нужный характер. Ее роль была очень глубокой и сложной. Меня очень поразил ее наполненный взгляд. Ведь очень сложно, исполняя такие сложные элементы в технике, не забывать про переживание сюжета. С каким взглядом  она начала и этим же закончила, не смотря на то, что на льду, за эти несколько минут  «прожила» целую жизнь. Она очень тщательно готовила свою роль, обдумывала, советовалась. И ей это удалось. Юля заслуживает не просто высоких балов, она заслуживает всеобщего уважения. Я горжусь тем, что в нашей стране есть такие таланты, и, что мы можем их видеть, знать и учиться у них.

Полина Шпраер 7 «А»

«Уральские молнии»

Уральская молния, Королева коньков…..Так красиво называют советскую конькобежку, единственную 6-кратную олимпийскую чемпионку в истории конькобежного спорта, абсолютную чемпионку Олимпиады-1964  Лидию Скобликову.

Много раз я слышала это имя из уст своего деда, большого любителя спорта. Много раз ходила в ледовый дворец «Уральская молния» и читала это имя на его стенах…Знала и понимала, что Лидия Скобликова – не просто олимпийская чемпионка, она наша землячка, она наша гордость. Но до конца, так как это делает мой дед,  не вникала в суть её заслуги перед отечественным спортом.

Всё изменилось в моём сознании в феврале этого года…На Олимпиаде Сочи-2014 во время трансляции бега на коньках я увидел Ольгу Фаткулину! Как напряженно и вместе с тем легко она летела на своих коньках по льду, как много силы в её спине и ногах и вместе с тем  как красива и грациозна спортсменка! Я помню, как вся моя семья замерла у экранов телевизора и как сначала тихо, а потом всё громче и громче болели за Ольгу на её победоносной дистанции на 500 метров! Дедушка кричал: «Давай, дочка! Давай, родная!». Мама сидела рядом и улыбалась, понимая, что эти слова не ей говорит отец, а Ольге Фаткулиной,  и она также горячо следила за её бегом на льду. «Ай да Оля! Ай да молодец!» - это неслось отовсюду в момент, когда Ольга Фаткулина завоевала на этой дистанции серебро. Это кричали дед и мама у экранов, это кричали соседи за стенкой, это кричал зрительный зал и спортивные комментаторы всех стран! И в этот момент, когда её стали называть очередной уральской молнией, я поняла, что это значит! Я по-новому посмотрела на спортивный подвиг легендарной Лидии Скобликовой, я по-новому оценила то, что сделала сейчас на моих глазах Ольга Фаткулина. Сколько силы воли, сколько веры в победу, сколько утомительных, изматывающих лет тренировок ради такой красивой минуты!

Уральская молния, уроженка Челябинска, она чуть старше меня и ей сегодня удалось встать на одну ступень с легендой спорта!

Ольга, я горжусь тобой! И раз мой дед в самую ответственную минуту забега называл тебя своей дочкой, я могу признаться тебе в своей сестринской любви!

И пусть сегодня Ольге Фаткулиной «улыбнулось» только серебро, я, как и все жители Челябинска, Олины земляки,  уверена: её золото впереди! И принцесса коньков станет обязательно Королевой!