Суббота, 21.07.2018, 03:22
ПРИЁМ В 10 КЛАСС
Электричество
за ЗОЖ
Во многих школах введена школьная форма. Как вы относитесь к школьной форме?

Документы:

• Анкета для родителей ОРКСЭ (скачать)
  • Письмо Министерства образования и науки Челябинской области "О преподавании предмета ОРКСЭ в условиях пятидневной учебной недели" № 03-02/7015 от 10.09.2010 (формат .pdf)
  • Информация для родителей третьих классов о реализации предмета "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) в 2015-2016 учебном году (формат .pdf)
  • Письмо КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ Г. ЧЕЛЯБИНСКА  «О подготовке общеобразовательных организаций города Челябинска к реализации учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 2018/2019 учебном году» (формат pdf)
  • Книга для родителей по ОРКСЭ (скачать)

Памятка для родителей о комплексном учебном курсе

«Основы религиозных культур и светской этики»

В соответствии с приказом Министерства образования и науки  РФ от 31 января 2012 г. № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. №1089» и приказом  Министерства образования и науки  РФ от 1 февраля 2012 г. №74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №1312»

В 4 классах образовательных учреждений г.Челябинска с 01.09.2012 г. введен учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»  включает 6 модулей:

• основы православной культуры;
  • основы исламской культуры;
  • основы буддийской культуры;
  • основы иудейской культуры;
  • основы мировых религиозных культур;
  • основы светской этики.

Родители школьников могут выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.

Целью комплексного курса является формирование у обучающегося мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Основными задачами комплексного курса являются:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей;
  • развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

Содержательная часть:

Курс будет носить светский характер, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики,  с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес. Содержание всех модулей ориентировано на общие для всех россиян гражданские нравственные ценности и нормы, а не на мировоззренческие и религиозные различия.

В каждый модуль включаются материалы по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

Содержание модулей по религиозным культурам ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов. Содержание каждого модуля комплексного курса ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.