Понедельник, 23.09.2019, 14:40
Музей бывших малолетних узников фашистских концлагерей

В 2000 году в мае по предложению председателя городской общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Царьковой А.И. в школе был открыт музей «Детство обожженное войной».

Цель работы музея - с помощью музейно-педагогических средств в рамках единой воспитательно-образовательной системы школы создать условия для всесторонне развитой мобильной личности, стремящейся к освоению нравственных и культурно-исторических ценностей своего народа.

Задачи музея:
  1. Формирование нравственных ценностей (Родина, семья, труд, коллектив), посредством различных форм и методов музейно-педагогической работы.
  2. Воспитание патриотизма на примере судеб узников фашизма, людей старшего поколения. воспитание музейной культуры и бережного отношения к историческим памятникам как части общей культуры человека.
  3. Проведение историко-просветительской работы среди учащихся школы и населения; участие в сохранности и изучении материалов по тематике музея.
  4. Совершенствование коммуникативной культуры учащихся.
Основные направления деятельности музея:
  1. Работа с музейным фондом ( выявление, отбор, приобретение предметов музейного значения. Учет, изучение, систематизация и хранение музейных предметов).
  2. Поисковая, научно-исследовательская работа.
  3. Экскурсионно-просветительская работа. Создание постоянных и передвижных экспозиций в музее и школе.
  4. Развитие сетевого взаимодействия.
  5. Организационная ( оформление и оборудование школьного музея, работа с активом, досуговая  деятельность, интерактивность, развитие клубной работы и др.).
Приоритетные направления:
  1. Сбор материалов о бывших малолетних узниках фашистских концлагерей, живущих в городе Челябинске и Челябинской области;
  2. Исследование и изучение материалов о жизни детей в условиях концлагерей, о дальнейшей судьбе малолетних узников.

За годы работы школьного музея советом музея, в состав которого входят учащиеся 6-11 классов, учителя школы, ветераны, было проведено более 500 экскурсий.

В настоящее время музей насчитывает 900 экспонатов: архивные справки, фотоматериалы, документы, книги, диарамы.
В нем представлены следующие разделы экспозиций:
   1. Казематы смерти
   2. «Мужчины мучили детей»
   3. Преступные цели – преступные средства
   4. Фабрика смерти
   5. Труд заключенных
   6. Судьбы бывших узников
   7. Торжество жизни
По материалам музея учащимися школы создано более 20 творческих работ, 9 из которых – лауреаты районных, городских и областных конференций.

Ежегодно в школе проводятся встречи с  бывшими узниками, ветеранами войны и труда, конференции, уроки мужества, тематические уроки по истории.

В 2007 году музей школы «Детство обожженное войной» награжден памятной юбилейной медалью «50 лет общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы.