Четверг, 13.12.2018, 02:12
ШБП

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Для организации единой информационно-образовательной среды в МБОУ «СОШ №75 г. Челябинска» имеется информационное оборудование, все классы оснащены компьютерами, установлено проекционное оборудование. В ОУ имеется 1 стационарный компьютерный класс (каб. 312), который оснащён 9 стационарными компьютерами. В библиотеке установлен персональный компьютер и ксерокс формата A3, в 2013 году библиотека оснащена мобильным доступом в интернет.

В 2018 году произведено улучшение технической базы. Приобретено: 3 многофункциональных устройств Kuokera, 3 ноутбука (каб. 108, 109, 204), 3 проектора (каб. 108, 109, 204), 3 экрана (каб. 108, 109, 204), 4 ученические доски, 4 беспроводных микрофонов.  Для проведения ВУД в 1А классе по легоконструированию закуплено 4 базовых набора LEGO Education WeDo 2.045300.

Доступ в Интернет в школе осуществляется с помощью локальной сети. Для ограждения учеников от нежелательных Интернет ресурсов, в ОУ осуществляется контентная фильтрация Интернет трафика на уровне самой школы с помощью рекомендованного программного обеспечения Интернет Цензор и черного списка. Доступ ограничивается к ресурсам, запрещённым в соответствии с требованиями Министерства образования РФ.

В ОУ используется исключительно лицензионное программное обеспечение и свободно распространяемое программное обеспечение рекомендованное Министерством образования Российской Федерации. На стационарных компьютерах в компьютерных классах установлена одна операционная система Windows, два офисных пакета MS Office и LibreOffice, два Интернет браузера Internet Explorer и Mozilla Firefox, что обеспечивает возможность обучить учеников работе с платным программным обеспечением и свободно распространяемым.

С сентября 2011 года в школе введена система электронных журналов и дневников, позволяющая ученикам и их родителям следить за успеваемостью с помощью сети интернет. Каждый пользователь электронного журнала имеет свой уникальный логин и пароль. Система электронных журналов позволяет ученикам отслеживать свою успеваемость, домашнее задание, пройденный материал, родителям позволяет отслеживать успеваемость, домашнее задание, пропуски уроков своих детей. С помощью электронных журналов классный руководитель быстро и легко следит за успеваемостью и посещаемостью своего класса. Учителя имеют возможность помимо проставления отметок и прикрепления домашнего задания, вести тематическое планирование, следить за расписанием своих уроков (изменениями в расписании). Завучи имеют возможность грамотно спланировать расписание уроков и своевременно вносить в него изменения как постоянные, так и временные. С сентября 2016-2017 учебного года произведен переход ТОЛЬКО на электронный журнал, без ведения бумажного экземпляра.

В школе систематизированы цифровые образовательные ресурсы: комплект таблиц по всем предметам учебного плана за курс начальной школы.

Современную школу нельзя представить без собственного сайта на котором отражается вся жизнь школы. В начале 2012 учебного года сайт МБОУ «СОШ №75 г. Челябинска» изменил свой внешний вид, стал более интересным, более удобным, более насыщенным информацией. На сайте постоянно обновляется новостная лента.

Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса в начальной школе (формат pdf)

Сведения  материально-технической информационной базе, финансово-экономической деятельности образовательной организации (форма № ОО-2)

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (основные):

Доступ в школу лиц с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью.

Вход в  МБОУ "СОШ № 75 г. Челябинска" оборудован пандусом. Первая и последние лестницы лестничных пролетов и входной группы окрашены в желтый цвет, что позволяет идентифицировать начало и окончание подъема для лиц с проблемами органов зрения.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБОУ "СОШ №75 г. Челябинска" располагает современным компьютерным оснащением. В распоряжении школьников и учителей проекционное оборудование, лицензионное программное обеспечение, каждый компьютер входит в состав локальной сети и имеет высокоскоростной выход в интернет.

В настоящее время школа располагает 1 кабинетом, оснащенным компьютерной техникой. Он используется как для проведения занятий по информатике, так и для проведения и выполнения олимпиад.

Школьники имеют свободный доступ к электронным образовательным ресурсам, а также к материалам, разработанным учителями школы.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям в колледже предусмотрены для инвалидов и лиц с ОВЗ. При работе с официальным интернет-сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности им предоставлена версия для слабовидящих.

Во время проведения занятий где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ,  применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации,  для информирования родителей имеется сайт школы, электронный журнал.Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это: мультимедийные комплексы (проектор и экран), ноутбуки ученические, МФУ.