Пятница, 26.04.2024, 16:37

Профсоюзный комитет МБОУ "СОШ №75 г. Челябинска"
"ППО - это опора для каждого на работе и в жизни"
Софронова Татьяна Аркадьевна,

председатель ППО

• Коллективный договор МБОУ "СОШ № 75 г. Челябинска"  (формат pdf)
  • Положение о Комиссии по подготовке, заключению, контролю исполнения коллективного договора МБОУ "СОШ №75 г.Челябинска" (Положение)
  • Правила внутреннего трудового распорядка МБОУ "СОШ № 75 г. Челябинска" (формат pdf)
  • Соглашение об охране труда МБОУ "СОШ №75 г.Челябинска" (формат pdf)
  • Отчёт о проведении специальной оценки условий труда в МБОУ "СОШ №75 г.Челябинска" (pdf)
  • Положение об оплате труда и стимулирующих выплатах работников МБОУ "СОШ №75 г.Челябинска" (pdf)

Профсоюзный уголок:

Нормативно-правовые и информационно-методические документы

Охрана труда:

• Положение об уполномоченном по охране труда ППО МБОУ "СОШ №75 г Челябинска" (формат pdf)
  • План мероприятий уполномоченного по охране труда ППО (формат pdf)

Чем может помочь профсоюз работнику? Какими правами возможностями он обладает?

Профсоюзы в первую очередь имеют право на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников. Могу вас заверить: ни одно повышение заработной платы на уровне правительства РФ не происходит без инициатив со стороны работников бюджетной сферы, направленных через профсоюз. Такие же инициативы находят отражение и в принятии решении на уровне регионов и муниципалитетов (стимулирование дошкольных работников, 13-ая зарплата, преимущественные стимулы для молодых специалистов, финансирование оздоровления работников образования, возвращение льют по коммунальным услугам сельским педагогам в полном объеме). Уровень принимаемых решений зависит от понимания роли образования в развитии общества со стороны исполнительной и законодательной властей. В нашей области это понимание есть. Также мы имеем право на заключение коллективных договоров и соглашений в организациях различных уровней и на участие в установлении и регулировании оплаты труда, размеров тарифных ставок, окладов, премий, в том числе на установление соотношений их размеров между различными категориями персонала.

Как к вам можно обратиться?

Схема проста - либо человек обращается со своим вопросом или проблемой к председателю профкома, а он доводит информацию до райкома и обкома. Все решается по звонку, бюрократии нет. Наши двери всегда открыты. Либо второй вариант - человек просто звонит нам по телефону, указанному на сайге. Но я считаю, что пользоваться нашей консультацией должен только член нашего профсоюза. Есть такая поговорка «Кто платит - тот и заказывает музыку». Мы не можем проверить, кто именно нам звонит, поэтому создали электронную базу всех людей, входящих в состав нашего профсоюза. В реестре всего лишь ФИО и место работы. Кстати, мы одни из первых профсоюзов в России внедрили это ноу-хау, и в феврале к нам приедет делегация соседей перенимать этот опыт.

Из интервью Ю.В. Конникова

Библиотека ППО