Суббота, 18.05.2024, 14:49

ГИА-9

Государственная итоговая аттестация (ГИА) представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы, которая проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством просвещения Российской Федерации, освобождаются от прохождения ГИА по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования (ГИА-9) в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (экстерны).

Участники ГИА-9

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Предметы ГИА-9

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору участников ГИА по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ по всем учебным предметам (за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы), проводится на русском языке.

Места и сроки регистрации

Категория обучающихся

Сроки регистрации на сдачу ГИА-9

(не позднее указанной даты)

Места регистрации на прохождение ГИА-9

Обучающиеся, завершающие освоение общеобразовательных программ основного общего образования

до 1 марта 2022 года (включительно)

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которых обучающиеся осваивают образовательную программу основного общего образования

Лица, завершающие освоение образовательных программ основного общего образования в форме семейного образования

до 1 марта 2022 года (включительно)

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которую обучающиеся зачислены для прохождения государственной итоговой аттестации

Лица, завершающие освоение образовательных программ основного общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не имеющих государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам основного общего образования

Сроки проведения ГИА-9

Для проведения ГИА на территории Российской Федерации и за ее пределами Министерством Просвещения Российской Федерации и Рособрнадзором ежегодно разрабатывается единое расписание экзаменов. Также устанавливаются сроки и продолжительность проведения экзаменов ОГЭ и ГВЭ.

Согласно расписанию проведения ГИА участники имеют право пройти ГИА в:

• досрочный период
  • основной период
  • дополнительный период

В каждом из периодов проведения экзаменов предусматриваются резервные сроки.

Просмотров: 159 | Добавил: School75 | Рейтинг: 0.0/0